Diretoria

DIRETORIA PARA O TRIÊNIO 2008/2010

PRESIDENTE: Carlos Alberto Martins de Souza

SECRETÁRIO GERAL: Cyro Antonio Fonseca Junior

1º SECRETÁRIO: Paulo R. V. Bahia

2º SECRETÁRIO: Salete de Jesus Fonseca Rego

TESOUREIRO GERAL: Maria Emília P. Rodrigues da Cunha

TESOUREIRO EXECUTIVO: Luíz Celso Hygino da Cruz Junior

VICES-PRESIDENTES:

RADIODIAGNÓSTICO: Max Agostinho V. do Amaral.

ULTRA-SONOGRAFIA: Sérgio Simões.

TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA: Ana Célia Baptista Koyfman.

RESSONÂNCIA MAGNÉTICA: Antônio Luiz Eiras de Araújo.

RADIOLOGIA VASCULAR INTERVENCIONISTA: José Fernando Cardona Zanier.

NEURO-RADIOLOGIA: Luis Alberto M. de Souza.

MAMA: Fabiola Procacci Kestelman.

RADIOLOGIA PEDIATRICA: Waldyr Henriqer Maymome

CARDIOVASCULAR NÃO INVASIVA: Marcelo Souto Nacif.

MEDICINA NUCLEAR: Sérgio Altino de Almeida

RADIOTERAPIA: Paulo César Ventura Canary

VICE-PRESIDENTE DO CBR SEÇÃO RJ: Alair Augusto S.M.D. dos Santos

COORDENADORES DA REUNIÃO NICOLA CAMINHA:

Carlos Alberto Martins de Souza e Waldir Henringer Maymone

COORDENADORES DA SESSÃO WALDIR MAYMONE:

Carlos Alberto Martins de Souza

RESPONSÁVEIS PELO JORNAL DO RIO:

Carlos Alberto Martins de Souza
Alair Augusto S.M.D. dos Santos
Hilton Augusto Koch

COMISSÕES PERMANENTES

CONSELHO CONSULTIVO:

Solidônio Cavalcati Lacerda, Amarino Carvalho de Oliveira, José Benedito Neves, Roberto Eugênio Almeida Magalhães, Max Agostinho Vianna do Amaral, HiltonAugusto Koch, Euderson Kang Tourinho, Léa de Freitas Pereira, Helena de Araújo Martins, Armando Rocha Amoêdo, Carlos Eduardo Lassance Cabral,
Walter de Assis Mello, Pedro Augusto Nascimento Daltro, Alair Augusto S.M.D. dos Santos.

COMISSÃO DE ADMISSÃO E SINDICÂNCIA:
Walter de Assis Mello, Max Agostinho Vianna do Amaral, José Fernando Cardona Zanier,
Ester Labrunie,Adriana Nogueira, Sergio Oliveira, Maria Emilia Presta Rodruigues,
Amarino Cavalho Oliveira

CIENTÍFICA E PUBLICAÇÕES:

Edson dos Santos Marchiori, Antônio Carlos Pires Carvalho, Marta Carvalho Galvão, Antônio
Alexandre de O Siciliano, Marcelo Souto Nacif, Romeu Côrtes Domingues, Emerson
Gasparetto, Alberto Viana, Célia Resende, Alexandra Viera Monteiro, Fabiola Kestelman,
Felipe d’Almeida e Silva.

ENSINO E APERFEIÇOAMENTO:

Alair Augusto S.M.D. dos Santos, Elise T. Tonomura, Antônio Luiz Eiras de Araújo, Ricardo
Pinheiro, Paulo Roberto do Valle Bahia, Alexandra Vieira Monteiro, Waldir Henringer Maymone,
Ana Célia Baptista e Áurea Mohana Borges, Andréa Ginelli Nardi, Domenico Capone, Guillherme Villa,
Marta Carvalho Galvão.

DEFESA PROFISSIONAL:

Carlos Alberto Martins de Souza, Euderson Kang Tourinho, Anôonio Mourão Vieira Neto,
Pedro Augusto Nascimento Daltro e Ricardo Campos.

RESIDÊNCIA MÉDICA:

Denise Madeira Moreira, Ellyete de Oliveira Canella, Eliana Boasquevisque, Melissa Vieira
Koch e Castro, Walter Assis Mello, Bartolomeu J. Burlamaqui, Marcos A. Fernandes Silva,
Ana Christina Melichar, Heraldo Belmont, Luis Alberto M. de Souza, Suzana Cavallieri,
Amarino Carvalho de Oliveira Jr.

REPRESENTANTES DOS RESIDENTES:

Larah Betânia e Walter Teixeira (Sta. Casa); Giselle Mesquita (PM), Rodrigo Pinheiro (UERJ), Rodrigo (UFRJ), Silva Lourenço (UFF).

COMISSÃO DE TELERRADIOLOGIA: Alexandra Monteiro, Carlos Alberto Martins de Souza
e Alair Augusto S.M.D dos Santos.

COMISSÃO DO INTERIOR:
Leoni Chiarelli (Nova Friburgo).
João Bosco de Queiroz Lopes (Campos dos Goytacazes),
Léo de Freitas (Teresópolis).
Lúcia Boechat (Sto. Antonio de Pádua).
Eduardo Primo (Petrópolis).
Andréia de Brito (Angra dos Reis).
Pedro Anderson (Itaperuna).
Ricardo Laviola (Volta Redonda).
Paulo Andrade (Duque de Caxias).
Armando Lontra (São Gonçalo).
Antônio Coutinho (Nova Iguaçu).

COMISSÕES ESPECIAIS

DEPARTAMENTO DE IMAGEM CARDIOVASCULAR NÃO INVASICA (DICVNI):

Marcelo Souto Nacif, Amarino Carvalho de Oliveira Jr, Paulo Villar do Valle, Iugiro R.
Kuroki, José Hugo M. Luz, Antônio Siciliano, Ana Luiza Boechat, Monica R.P. Nagano,
Fábio Vargas Magalhães.

RELAÇÕES PÚBLICAS:

Max Amaral, Suzana Cavallieri, Fabiola Kestelman, Ana Christina Melichar e Eloá Nunes.